Основные этапы покраски автомобиля

Основные этапы покраски автомобиля

Покраска авто – это многоэтапный и сложный процесс, который требует особого внимания и соблюдения последовательности действий. Рассмотрим каждый этап покраски автомобиля подробнее.

Для получения результата высокого качества не стоит упрощать процесс и отказываться от выполнения отдельных этапов. Для начала необходимо вымыть автомобиль и провести демонтажные работы. После этого стоит оклеить элементы, которые не будут подвержены окраске – ручки дверей, подкрылки, зеркала, стекла и прочее. Эти элементы также можно разобрать или снять. Это был подготовительный этап.

Следующий этап – это ремонт кузова и устранение дефектов окрашиваемого объекта. Изначально необходимо осмотреть весь корпус автомобиля и остановить свое внимание на неровностях и бликах. Эти места будут требовать особых манипуляций. Эти участки необходимо обработать абразивной бумагой и протереть. Дефекты можно определять на глаз или с помощью ощупывания ладонью.

После обработки кузова необходимо снять с поверхности автомобиля оставшееся покрытие для лучшего сцепления материалов. Это можно делать двумя способами: сухим или мокрым. Для второго необходимо воспользоваться специальной бумагой наждачного типа. Для первого способа – суперфайном, шлифовальной машиной или абразивным кругом. Для лучшего матирования можно использовать специальные пасты.

Следующий этап – это нанесение шпаклевки. Перед началом шпаклёвочных работ необходимо обезжирить поверхность различными средствами. После нанесения материала необходимо её обработать. Этот процесс стоит завершить после того, как неровность будет незаметна глазу или неощутима руке.

После нанесения шпаклевки нужно загрунтовать поверхность. Первым делом стоит нанести порошок на грунт, затем нужно обработать поверхность машинкой или бруском, и в конце нужно финишным материалом удалить дефекты.

После этого наступает последний подготовительный этап – продувка сжатым воздухом, мытье, сушка, маскировка ненужных элементов и установка автомобиля в зону покраски.

Последний этап – это осуществление непосредственной покраски. На данном этапе необходимо определиться с типом краски, её цветом. Покраску лучше осуществлять под руководством специалиста с использованием специального оборудования, так как отдельные места и процессы требуют тщательного внимания и особых знаний, например покраска двери автомобиля.

Это краткий обзор этапов подготовки автомобиля к покраске, которые необходимо соблюдать для получения качественного результата.

  • 1457
  • nepoladok
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Учитывая, что при перегреве двигателя работа автомобиля нестабильна, это еще вызывает преждевременный износ или поломку его составляющих.
0
Услуга кузовного ремонта автомобиля включает в себя все необходимые работы, чтобы в итоге клиент получил свою машину в первозданном состоянии.
0
Существует огромное количество причин, в результате которых автомобиль может получить несерьезные дефекты кузова, небольшие повреждения, в принципе, не опасные для транспортного средства и его владель
0
Наверное, каждый из автомобилистов сталкивался с проблемой большого расхода топлива. В чем дело?
0