Категория М водительских прав

Категория М водительских прав
С 5 ноября 2013 года вступил в силу обновленный Федеральный Закон «О безопасности дорожного движения», согласно которому для управления мопедом или скутером вводится новая категория в водительских правах — категория М.Теперь выезжать на мопеде можно только с правами и только лицам, достигшим 16-ти летнего возраста. Для совершеннолетних автомобилистов права могут быть любыми, иными словами, любая открытая категория в водительском удостоверении разрешает управлять двухколесным транспортным средством.Но на данный момент существуют некоторые трудности.Автошколы, несмотря на вступление в силу закона, пока не имеют возможности обучать на эту категорию, да и Госавтоинспекция пока не может принимать по ней экзамены, ввиду отсутствия необходимых для этого подзаконных актов. Для обучения, как известно, требуются программы. Постановления Правительства об их разработке еще не подписано. Разработка этих программ поручена Минобразования. Предполагаемая дата постановления подписания декабрь 2013 года. И только после этого автошколы должны будут получить лицензию на подготовку водителей категории М.Согласно разработанного Правительством проекта о допуске водителей к управлению транспортными средствами, мотоциклистам и скутеристам придется сдавать в ГИБДД не только теоретическую часть и автодром, но еще и выезд в город. Вот только как это будет осуществляться на практике не понятно.Пока за управление мопедом или скутером без наличия прав водителю будет грозить лишь штраф в размере 800 рублей, а вот нетрезвому водителю, оказавшемуся за рулем двухколесной техники придется заплатить штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.По данным ОП БДДД УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области только за период с 10 января по 31 сентября 2013 года количество ДТП с участием мопедов и скутеров составило около 19% от общего количества аварий, а в результате этих ДТП погибло 60 человек и 907 получили травмы различной степени тяжести.Ценовая доступность двухколесной техники влечет за собой то, что зачастую в ДТП попадают совсем юные водители, по вине которых уже произошло 50 ДТП за указанный период.Будем надеяться, что нововведения пойдут на пользу и сократят число ДТП и потери человеческих жизней!
  • 1478
  • nepoladok
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Какие аспекты дорожных ситуаций упускаются в автошколах По статистике портала http://nnov-auto.
0
Первые морозы и снег в конце осени и начале зимы всегда приходят неожиданно, и становятся настоящим испытанием для начинающих водителей.
0
Наверное, каждый автомобилист не раз попадал в условия плохой видимости на дороге.
0
Вы начинающий водитель? А, возможно, отъездив 10 лет на Жигулях, наконец, позволили себе модный кроссовер или внедорожник?
0