Продажа автомобиля и ее оформление

Продажа автомобиля и ее оформление

Следующим шагом после того, как вы решили продать автомобиль, является оформление документов. Чтобы составить договор купли-продажи транспортного средства необходимо предъявить паспорт собственника машины, документы регистрации в контролирующих органах, талон техосмотра и генеральная доверенность, если владельцем выступает другое физическое лицо. Взаимоотношения заинтересованных сторон регулируются положениями Гражданского Кодекса РФ.

Единого образца договора передачи прав собственности на авто не существует. Однако есть разработанные с учетом накопленного опыта бланки, которые смогут избавить вас от множества проблем впоследствии. Их суть заключается в том, что продавец согласен на отчуждение владения автомобилем за определенную сумму в пользу покупателя, который готов выплатить данную стоимость и принять машину. По всем пунктам необходимо дать развернутый и подробный ответ: марка, модель, техническое состояние, номер двигателя и его кубатура, цвет, год выпуска и так далее. В свободных графах делается росчерк для того, чтобы их было невозможно заполнить после заключения сделки.

Желательно заверить у нотариуса договор купли продажи автомобиля москва, Новосибирск, Воронеж и другие города нашей страны руководствуются похожими рекомендациями. Документ оформляется в трех экземплярах для заинтересованных сторон и государственной инспекции, чтобы в случае необходимости подтвердить факт соглашения.

Бланк для физических и юридических лиц в левом верхнем углу содержит информацию о месте заключения договора – название населенного пункта, а в правом углу – дату оформления. Ниже указываются паспортные данные покупателя, продавца и транспортного средства. Оптимальную стоимость авто записывают цифрами и подтверждают прописью. В следующей графе оговаривают момент вступления договора в силу. Также важно перечислить аксессуары, которые передаются вместе с машиной: запасные части, сигнализация, магнитола, зимняя резина и прочее.

Досадных недоразумений и взаимных претензий удастся избежать, если своевременно проверить и согласовать пункты договора и содержащуюся в нем информацию. Передача денег и автомобиля осуществляется только после подписания документов. Желательно подтвердить получение денег квитанцией или распиской. Будьте внимательны и остерегайтесь мошенников, не ведите переговоров в темное время суток.

  • 1352
  • nepoladok
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Вы решили продать автомобиль? Как сделать это максимально выгодно, и в то же время честно?
0
Для многих автовладельцев приобретение новой машины является делом всей жизни.
0
Покупка современного автобуса – это выгодное вложение денег для любой фирмы или частного лица.
0
Наверняка вы видели одно из тех объявлений, что предлагает «быстро и дорого» выкупить ваш автомобиль. Как узнать реальную стоимость продаваемого транспортного средства?
0