Как правильно забрать машину из автосалона?

Как правильно забрать машину из автосалона?

Покупка машины для начинающего водителя – дело не только приятное, но и хлопотное. От того, насколько вы будете подготовлены к диалогу с продавцом, покупке и тест-драйву автомобиля зависит насколько удачным в итоге окажется приобретение. Не секрет, что во многих автосалонах могут, используя нехитрые уловки, продать авто с дефектом или после ДТП.

«Получите и распишитесь»

Далеко не всегда мы покупаем авто «с витрины». В большинстве случаев приходится ждать, пока заказанную машину доставят с завода. Поэтому чаще всего многие сначала оформляют договор купли/продажи, и только спустя какое-то время получают возможность забрать авто. Распространённый вариант – предзаказ во время учёбы в автоцентре. Так можно быть уверенным, что после того, как инструктор по вождению научит вас всем «дорожным» правилам, вы сможете сразу же пересесть с учебного на новенькое личное авто.

Чистая, сверкающая, новая машина уже ждёт вас в зоне выдачи, менеджеры приветливо улыбаются, вы уже получили ключи и хотите скорее сесть за руль. Но не спешите это делать. Машина не будет принадлежать вам до тех пор, пока вы не подпишете акт приёма-передачи. После того, как подпись будет поставлена, вы не сможете предъявить конкретных претензий автосалону – все дефекты, которые (вдруг) вы обнаружите у авто, будут считаться «вашими».

Отсюда первое правило: ничего не подписывайте, пока не проверите авто лично.

План осмотра автомобиля

Начинающий автомобилист чаще всего мало что знает об устройстве машины, поэтому логичнее пригласить опытного мастера или хотя бы знакомого, разбирающегося в этом лучше вас. Идеальный специалист для этого случая  – эксперт-оценщик. При отсутствии оного проверьте следующие моменты:

1. Комплектация

Скачайте файл комплектации с сайта производителя и сверьте её с «реальной». Перечень устройств должен совпадать на 100%!

2. Лакокрасочное покрытие

Перекрашенные детали легче всего заметить при осмотре «под углом», при прямом взгляде их можно и не заметить. Знайте, что специалисты пользуются особым прибором, измеряющим толщину покрытия. С его помощью проще всего выявить подвох. Можно также открыть дверь и поглядеть под изолирующие резинки: факт перекрашивания сразу бросится в глаза, так как под резинками сразу видно «родной» цвет.

3. Укомплектованность

Загляните в багажник и проверьте наличие запасного колеса, набора инструментов, а также дополнительных «примочек» вроде прикуривателя.

4. Работа автосистем, замков

Проверьте, хорошо ли открываются двери, не заедают ли замки желательно протестировать открывание/закрывание каждой двери по отдельности. Также важно оценить работу стеклоподъёмников, световых приборов, расположенных в салоне, и ремней безопасности (чтобы не заедали).

Пожалуй, это всё, что может сделать начинающий автомобилист. Для проверки состояния двигателя и анализа состояния подкапотного содержимого лучше пригласить мастера.

  • 1896
  • nepoladok
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Российское законодательство предусматривает право инспектора ГИБДД в ряде случаев эвакуировать автомобиль на штрафную стоянку.
0