Имеет ли право сотрудник ГИБДД...?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД...?
Для любого автомобилиста общение с сотрудниками ГИБДД неизбежно. И для водителей полезно знать — имеет ли право сотрудник ГИБДД поступать каким либо образом в каждом конкретном случае.Чтобы оставайтесь спокойным в общении с сотрудниками ГИБДД нужно четко знать свои права. От неправомерных действий сотрудников ГИБДД Вас защищает закон, главное – его знать. Основополагающими законами в сфере взаимоотношений водителей ТС и инспекторов ГИБДД являются Административный кодекс РФ, федеральные законы «О полиции» и «О безопасности дорожного движения», Положение о ГИБДД и Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ (далее Наставление). Именно этими документами должны руководствоваться сотрудники ГИБДД и правильно применять их на практике. Автомобилистам так же полезно знать содержание этих документов.В данной статье предлагаем водителям ознакомиться с законностью самых основных и распространенных действий сотрудников ГИБДД.1. Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать транспортное средство без необходимости? Пункт 6.5.3 Наставления гласит, что сотрудник ДПС может останавливать только на стационарных постах, КПМ, КПП транспортные средства для проверки у водителей документов, предусмотренных ПДД. При этом стационарный пост-это не то место где сотрудники ГИБДД припарковали свой автомобиль или где они стоят с жезлом. Стационарный пост ДПС – «место несения службы нарядами ДПС, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также прилегающий к нему участок дороги (местности), в пределах которого наряд ДПС выполняет свои функциональные обязанности». Посты, не отвечающие подобным требованиям, стационарными не являются.Кроме того сотрудники ГИБДД должны выполнять требования пункта 18.2 Наставления и пункта 2 Приказа МВД № 329, согласно которым при обращении к участникам дорожного движения сотрудники полиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию и сообщить о причине остановки ТС.(указать пункт ПДД в случае его нарушения Вами). Только после этого инспектор ДПС вправе потребовать от Вас предъявления документов.Вы имеете право, на основании пункта 18.9 Наставления, до передачи своих документов потребовать от сотрудника ДПС предъявить служебное удостоверение и спросить номер нагрудного знака. В этом случае инспектор обязан предъявить служебное удостоверение и держать его перед Вами столько времени, сколько Вам может потребоваться, чтобы переписать реквизиты удостоверения.Согласно пункту 6.5.2 Наставления, сотрудник ДПС имеет право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.Наставление предоставляет сотруднику ДПС право останавливать ТС только в случаях, напрямую предусмотренных пунктом 13.7:- нарушение ПДД водителями или пассажирами- при наличии данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления- в случае нахождения ТС в розыске, а также при наличии данных об использовании ТС в противоправных целях- при необходимости опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являютсяпри выполнении решений госорганов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения- при необходимости привлечения водителя или ТС для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции.- в период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских прав и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.Если таковые условия отсутствуют, то такая остановка расценивается как нарушение сотрудником ГИБДД служебной дисциплины.Инспектору, на основании п.13.6 Наставления запрещается останавливать транспортные средства на участках дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий. 2. Имеет ли право сотрудник ГИБДД стоять в засаде на транспортном средстве, которое не является патрульным автомобилем? Нет, и на то Регламент четко дает ответ: контроль за движением, предполагающий использование ТС, которое не является патрульным транспортом, не допускается. Патрульными автомобилями являются ТС с изображением специальной цветографической схемы и оборудованные специальными устройствами для подачи сигналов. В противном случае инспектор ГИБДД нарушает Приказ №1111 от 13.11.2006 года предписывающий использование спецтранспорта.3. Имеет ли право сотрудник ГИБДД проводить осмотр и досмотр автомобиля? Инспектор имеет право проводить, как осмотр, так и досмотр. Осмотром является визуальное обследование ТС, а также груза, который в нем перевозится. Останавливать автомобиль с целью осмотра можно, если имеются ориентировки, подозрения, что груз не соответствует документации на него, предположение, что транспорт имеет неисправности, а также для сверки узлов и агрегатов автомобиля с документами. Досмотр – это обследование автомобиля. То есть, если сотрудник ГИБДД попросит Вас открыть багажник – это будет являться досмотром, который должен проводиться в присутствии 2-х понятых (обязательно сторонних людей). Привлечение понятых – прямая обязанность сотрудника ДПС. По результатам досмотра обязательно должен быть составлен протокол. 4. Имеет ли право сотрудник ГИБДД требовать, чтобы водитель вышел из автомобиля? Выйти Вы можете по своему желанию или в одном из следующих случаев:- для совершения досмотра ТС- для совершения досмотра самого водителя, если он предположительно нетрезв или подозревается в причастности и совершении ДПТ или преступления- для устранения неисправностей автомобиля- для привлечения водителя в оказании помощи другим участникам движения.5. Имеют ли право сотрудники ГИБДД обязать водителя сесть в их автомобиль для составления протокола? Действующее законодательство не обязывает водителя садиться в транспортное средство, в том числе для составления административного протокола. Ст. 70 Административного регламента говорит о том, что инспектор может предложить сесть в его служебный автомобиль(но не заставить). Следовательно, Ваш отказ не может рассматриваться как неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Вы можете подать документы из машины через окно и ждать решения. Инспектор ГИБДД обязан вручить копию протокола, составленного в отношении Вас. И только получив свою копию на руки, Вы должны поставить подпись в оригинале о ее получении. Кстати, Вы имеете право проводить видео или аудиосъемку.6. Имеет ли право сотрудник ГИБДД изъять документы? Да, если Вы совершили нарушение, которое предусматривает лишение водительских прав. Другие документы (свидетельство о регистрации автомобиля, ПТС, доверенность, путевой лист и т.д.) можно изъять в ходе следственного производства, если имеются признаки подделки или документы имеют значение доказательств в административном нарушении. Запомните, изымаются документы в присутствии двух понятых с составлением протокола, при этом сотрудник ГИДБДД должен указать в нем причину изъятия, законно обоснованную.7. Имеет ли право сотрудник ГИБДД задерживать транспортное средство? Да. Сотрудник ГИБДД имеет право задерживать транспортное средство в следующих случаях:- если у водителя нет документов, предусмотренных ППД- если водитель управляет ТС с заведомо неисправным рулевым управлением или тормозной системой- если водитель нетрезв или отказывается от медицинского освидетельствования- если водитель лишен или вовсе не имеет прав на управление ТС- если водитель нарушает правила остановки или стоянки на проезжей части, чем создает препятствия для других ТС.8. Имеет ли право сотрудник ГИБДД штрафовать за отсутствие аптечки, огнетушителя? Нет. Требования сотрудника ГИБДД показать огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки Вы обязаны удовлетворить, так как п.314.7 ПДД категорически запрещает эксплуатацию транспортного средства без перечисленных предметов. Если у Вас нет одного из этих предметов, то Вы попадаете под статью 125 КоАП – устное предупреждение. В данном случае придется заглянуть в ближайший магазин автотоваров и приобрести недостающий предмет.И, напоследок, совет: обязательно максимально полно изучите правовые нормы для обеих сторон, Вам, как водителю, такие знания помогут «разоблачить» недобросовестных работников ГИБДД и с уверенностью отстаивать свои права в суде.Соблюдайте Правила дорожного движения и будьте вежливы на дорогах!
  • 4189
  • nepoladok
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Многие водители хотя бы раз в своей практике были оштрафованы сотрудниками дорожной инспекции, и никто, конечно, не застрахован от таких ситуаций.
0
Интернет пестрит предложениями о покупке «чудо-новинки» — бескаркасных автокресел для детей. Так ли они безопасны, как то описывают производители? Попробуем разобраться.
0